Министерство регионального развития РФ рассматривает вопрос о выделении 40 млрд рублей в уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), направленный на снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня 10-12%. Об этом заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин 30 марта в Совете Федерации на заседании совета по вопросам жилищного строительства.

Басаргин заявил о необходимости стимулирования активности регионов для поддержки системы АИЖК. Министерство рассчитывает, что субъекты будут участвовать в софинансировании снижения ипотечной ставки хотя бы на 2-3%.

Министр напомнил, что в конце 2008 года в уставной капитал АИЖК из федерального бюджета было направлено 60 млрд рублей. "Из этих средств с начала 2009 года агентством уже выкуплено у банков ипотечных кредитов на сумму почти 5 млрд рублей. Предполагается еще на 24 млрд рублей", - сказал министр. По словам Басаргина, 5 млрд рублей из средств господдержки АИЖК также направило в капитал дочерних организаций.

Совместно с предоставленной возможностью использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов будет обеспечено поступление на рынок жилья средств, составляющих 8% от общего объема продаж, отметил глава Минрегионразвития. Учитывая наличие региональных аналогичных жилищных программ, общая доля государственного участия на рынке покупки жилья составит, по словам министра, 15-16%.