На аппаратном совещании при главе администрации Саратова обсудили подготовку саратовских фонтанов к сезону. В городе имеются 19 фонтанов, три из которых муниципальные, 16 находятся на балансе различных организаций. В 2007 году были начаты работы по полной реконструкции фонтанного хозяйства с применением современных технологий и оборудования. "Совместно с ведущими специалистами из Санкт-Петербурга" проведено обследование, определены необходимые объемы работ, выполнены дизайн-проекты.

Для фонтана "Одуванчик" (около цирка) разработан проект капремонта, который предусматривает устройство подсветки "различной цветовой гаммы" по периметру и в центре фонтана. Стоимость работ, по оценкам, превысит 3 млн. руб. Такой же проект был разработан для фонтана "Мелодия" (у консерватории). Он предусматривает восстановление "цветомузыки" с устройством динамической системы управления струями и возможностью проведения различных "фонтанных шоу". Ориентировочная стоимость работ - 62 млн руб. На "Каскаде" (на Волжской) заменили насосные агрегаты, фундамент, внутренние трубопроводы, запорную арматуру и системы разбрызгивания. На капремонт фонтана в прошлом году было потрачено около двух млн рублей.

Ведутся работы по подготовке фонтанов к началу летнего сезона. "Каскад" и "Одуванчик" обещано запустить к 1 мая. Глава администрации поручил "проработать вопрос" проведения капремонта фонтана "Мелодия" и его эксплуатации "с минимальными затратами", "СаратовБизнесКонсалтинг".