В Алтайском крае объем неплатежей по кредитам, выданным банками региона в течение последних шести-восьми месяцев, значительно уменьшился. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в "Региональной организации по возврату долгов" (РОВД), этот факт отнюдь не связан с улучшением благосостояния граждан или повышением их финансовой ответственности.

По словам генерального директора Ивана Шеко, причина улучшения статистики неплатежей более прозаична: значительное - минимум на 50 % - падение объемов выдачи кредитов. В течение 2009 года розничное кредитование в Алтайском крае было сведено к минимуму, а если банки и выдавали займы, то предельно тщательно проверяя каждое дело, поскольку борьба за качество, а не за количество кредитов, стала для банкиров приоритетной.

При этом одновременно увеличивается объем работы у коллекторов. По данным РОВД, долги, которым исполнился год и больше, относятся банками к категории проблемных и все охотнее передаются на аутсорсинг или и вовсе продаются сборщикам долгов.

За последние четыре месяца число переданных в работу банками долгов увеличилось минимум в 10 раз, - поясняют в агентстве. Если раньше кредитные организации передавали в работу по 5 - 6 человек ежемесячно, то теперь долги передаются сразу портфелями, в каждом из которых до 50 проблемных задолженностей.

По словам коллекторов, чаще всего банки отдают в работу потребительские кредиты.