В течение первых месяцев 2009 года оправдалось большинство отрицательных прогнозов относительно влияния мирового финансово-экономического кризиса на Армению. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 13 мая президент Армении Серж Саргсян, выступая перед участниками очередного 5-го съезда Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении.

"Съезд проходит в такое время, когда решения его членов и бизнеса вообще имеют существенное значение для разрешения проблем, вставших перед нашей страной и экономикой", - заявил глава армянского государства, находя, что темой номер один для обсуждения на сегодняшний день должно стать преодоление мирового финансово-экономического кризиса, во имя чего государство, бизнес и общественность Армении должны объединиться. Саргсян также отметил, что лозунг "мы должны защитить нашу экономику" актуален и сегодня, однако в настоящее время имеет значение "не только результативность проводимых шагов, но и начертание новых путей развития".

Серж Саргсян произнался, что в результате кризиса "был отмечен спад в ряде отраслей экономики: промышленности, строительстве, энергетике, сократился объем трансфертов и возможности привлечения инвестиций", подчеркнув вместе с тем, что трудные месяцы начала 2009 года Армения преодолела без серьезных потерь. Президент Армении в особенности подчеркнул, что, вопреки мировой практике, уязвимые слои населения Армении не стали первой жертвой внешних неблагоприятных условий.

"Социальные выплаты, пенсии, все зарплаты из государственного бюджета не только не сократились, но и выдаются точно в срок", - заявил Саргсян, отметив также, что банки Армении не обанкротились, а гиганты армянской промышленности, несмотря на низкие цены на мировом рынке, либо продолжили работать, либо приостановили работу на короткий срок. Кроме того, он подчеркнул, что в Армении не произошло обвала валютного рынка, и даже в условиях обесценивания национальной валюты удалось избежать резкого скачка цен на продукты первой необходимости.

"Сегодня я хочу поблагодарить наше население, которое не ударилось в бессмысленную панику", - заявил Саргсян, добавив, что благодарит "сельчан, которые, испытывая острую нужду в средствах, все же начали сельскохозяйственные работы, всех работников, которые продолжили работать в условиях сокращенной заработной платы, тех, кто смог преодолеть период безработицы и найти работу, а также тех, кто безропотно ждет своих рабочих мест и не боится работать в другой сфере". Кроме того, президент выразил благодарность бизнесменам и правительству Армении, которое, по его словам, не побоялось предпринять смелые решения в самых неблагоприятных ситуациях, а также парламенту страны, политическим партиям и общественным организациям.

"Большая часть граждан уже почувствовала отрицательное влияние кризиса", - заявил Саргсян, отметив, что и в бизнесе от него не пострадали лишь единицы. Обращаясь к присутствующим в зале бизнесменам и промышленникам, президент заверил их, что в курсе тех проблем, которые испытывают сегодня деловые круги. Вместе с тем, Саргсян с удовлетворением отметил, что даже в таком плохом положении армянское общество не растеряло надежду, и что после такого трудного периода появилась необходимость работать с двойной отдачей, что позволит Армении восстановиться, быстрее, чем другие страны.