Французский банк Société Générale профинансирует строительство первой польской АЭС. Она будет построена по французской технологии. Таковы итоги встречи вице-министра экономики Польши Адам Шайнфелд с генеральным директором банка Стефаном Хильдом.

По мнению независимого сенатора Томаша Мисяка отмечает, что это наилучшее предложение: "Французы обеспечивают полное обслуживание - от производства топлива до захоронения отходов. Тогда как американцы и корейцы готовы только к строительству реактора. Но самый большой минус французской системы - это значительно более высокая цена по сравнению со всеми остальными предложениями".

Как отмечает эксперт из Института атомной энергии Анджей Струпчевски, польские АЭС будут построены на основе новейших технологий третьего поколения. К ним относятся немецко-французский реактор EPR и американский AP-1000. В планируемом тендере будут участвовать реакторы этого типа, изготовленные в Японии, Корее, США и Канаде.

"Вне зависимости от того, какую технологию выберем, нужно поспешить, так как спрос на атомную технологию растет. Недавно сенат Италии утвердил строительство как минимум четырёх АЭС, начиная с 2013 года. Финансирование этого проекта будет обеспечено по так называемой французской модели, основанной на долгосрочных контрактах на поставку энергии крупным потребителям", - отметил Струпчески. Этими потребителями являются крупные фирмы, производящие бумагу или сталь: они сперва финансируют строительство блока, а затем имеют право закупать энергию без наценки.

Эксперты признаются, что один блок АЭС в 1000 МВт обойдется в 2,4 млрд евро. Об этом пишет польское издание Nasze Miasto.