В Самарской области 5 июня состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгений Борисов выступил с докладом о создании в Самарской области благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. По его информации, несмотря на финансово-экономический кризис, по официальным данным Самарастата, за период с 1 октября 2008 года по 1 января 2009 года (начало кризиса) количество малых предприятий увеличилось на 57 единиц, индивидуальных предпринимателей - на 2 тыс. 473 человека. Несколько увеличилась и среднесписочная численность работников на малых предприятиях, и доля малых предприятий в обороте организаций.

Однако наблюдается тенденция снижения основных показателей объемов производства и товарооборота в некоторых сферах деятельности малых предприятий. Виды экономической деятельности, в которых наблюдается спад производства: строительство, промышленное производство, розничная торговля. В связи с этим трехсторонняя комиссия поручила департаменту развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области продолжать мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе через проведение конкурса на получение грантов для начинающих предпринимателей, развитие системы информационно-консалтинговых услуг для предпринимателей.

Департаменту труда и занятости населения Самарской области поручено оказывать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Кроме того, решено создать рабочую группу из представителей Союза работодателей Самарской области", Федерации профсоюзов Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, департамента труда и занятости населения Самарской области по вопросу дальнейшего развития малого и среднего бизнеса.