Полемика между Министерством регионального развития РФ и бизнесом по поводу цены на жилье - это "нормальный торг", вызванный "непрозрачностью" строительной отрасли как таковой. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 30 июля, высказал руководитель группы оценки недвижимости петербургского Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский.

По мнению эксперта, такая "непрозрачность" - "продукт совместной работы" как самих застройщиков, так и государства. "До кризиса управление строительных компаний было довольно неэффективным. Когда цены были высокими, девелоперы просто перестали экономить, оптимизировать производство. Ресурсы использовались очень беспорядочно, - считает Шаскольский. - Однако все эти вещи покрывал и компенсировал безудержный рост цен".

По словам собеседника агентства, рассчитывая цену за квадратный метр, строители закладывали в нее не только стоимость строительных материалов, а также оплату рабочих, но и различные "надбавки" монополистам, взятки чиновникам и так далее. "Данная строка расходов иногда составляла 10-15% от общей стоимости жилья", - отметил Шаскольский и добавил: "Именно поэтому бизнес всегда говорил, что строительство жилья в разы превышает его себестоимость". Данный факт, по мнению эксперта, необходимо учитывать властям при покупке жилья, построенного, к примеру, год или полтора назад. "Тогда была совсем другая экономическая ситуация. Надо брать по факту - тогда цены были высокими, поэтому и покупать нужно именно по этим ценам", - сказал он.

Сейчас, по словам Шаскольского, государство и бизнес ведут "нормальный, коммерческий торг". Федеральная власть, как считает эксперт, не хочет оплачивать ни те взятки, которые брали региональные чиновники, ни непродуманную систему менеджмента строительных компаний. "Раньше государство создавало условия, зная что у бизнеса есть заначка. Теперь ее нет. Поэтому сейчас и ведется эта полемика", - сказал он. По мнению эксперта, любом случае, строители будут вынуждены работать с государством. "С кем им еще работать? Замораживание стройки обойдется дороже, нежели строительство жилья в рамках цен Минрегиона", - заявил эксперт.

Как будет в дальнейшем развиваться ситуация, по мнению Шаскольского, покажет осень. "Строители надеются, что с этого времени начнется активизация рынка. Из-за кризиса, многие люди сэкономили на отдыхе. Поэтому когда отпуска, проведенные в городе, закончатся, люди могут подумать о покупке жилья на сэкономленные деньги, - считает он. - Вот тогда мы и увидим, достигли ли мы дна, или нет".