Шествие в Брянске по проспекту Ленина от Центрального рынка к площади Ленина, на которой состоялся митинг протеста, организован инициативной группой предпринимателей-арендаторов с Центрального рынка Брянска в пятницу, 31 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Это уже второй их митинг-шествие - первый состоялся 26 июня.

Для создания массовости организаторы пригласили присоединиться к своему митингу всех желающих, поэтому рядом с арендаторами с Центрального рынка, которым нужно снять директора-москвича и прекратить реконструкцию рынка, со своими лозунгами шли рабочие Брянского химзавода, полгода не получавшие зарплату (после выхода постановления правительства о выделении целевых федеральных денег дело сдвинулось с мертвой точки), и представители городской интеллигенции, недовольные тем, что власти намерены закрыть выставочный зал на бульваре Гагарина.

Количество людей на площади не меньше, чем на прошлом митинге 26 июня - около трех с половиной тысяч человек. Напомним, волнения в среде предпринимателей идут с того момента, как Центральный рынок Брянска передали в управление частной московской компании. Фирма намеревается построить на рынке вместо открытых торговых рядов девять-десять крытых павильонов, как того требует федеральный закон. Однако в среде малого бизнеса стали ходить слухи о том, что рынок закроют вовсе. За последний месяц руководители города неоднократно встречались с работниками рынка, однако попытки власти успокоить людей, ни к чему не привели. Основная масса собравшихся скандирует те же лозунги, что и месяц назад: "Долой москвичей!", "Рынок отстоим!". Из руководителей города и области (и областная, и городская администрации расположены на площади Ленина) к митингующим вышел только глава администрации Брянска Сергей Смирнов. По итогам митинга была принята резолюция: "Власти не верим!".