Прокуратура Тюменской области отказала областному Управлению Роспотребнадзора в согласовании двух внеплановых проверок. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру области с заявлением о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении субъекта малого бизнеса обратилось Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Поводом к проведению проверки явилось обращение жителя города Тюмени о повышенном шуме и вибрациях в его квартире, вызванных деятельностью продуктового магазина, расположенного на первом этаже жилого здания.

Не проводя сбор данных о нарушении санитарных норм и правил со стороны вышеуказанного объекта торговли, органы Роспотребнадзора подготовили документы о проведении внеплановой выездной проверки.

Между тем, в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При данных обстоятельствах прокуратурой области было отказано в согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

Также прокуратурой области не было дано согласие на проведение внеплановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю продуктами питания в небольшом магазинчике. Основанием к отказу явилось несоблюдение контролирующим органом требований, предъявляемых к оформлению документов о согласовании внеплановой проверки.

Так, в распоряжении о проведении проверки не были указаны имя и отчество индивидуального предпринимателя, деятельность которого планировалось проверить. Кроме того, планируемый срок проведения проверки превышал максимально допустимый законом.