Несмотря на экономический кризис, большинство жителей Эстонии довольны своей жизнью и оценивают финансовое состояние своих семей в целом положительно. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 13 августа, сообщили в эстонском представительстве Европейской комиссии (ЕК) со ссылкой на летний рапорт эстонской социологической службы EMOR, выполненный по заказу ЕК. При этом ситуацию в государстве жители Эстонии оценили намного критичнее, чем ситуацию внутри семей.

По данным рапорта, 79% опрошенных отметили ухудшение экономической ситуации в Эстонии. Среди главных проблем страны как граждане Эстонии, так и проживающие в Эстонии граждане других стран ЕС назвали растущую безработицу.

Согласно данным опроса, в Эстонии уровень оптимистов заметно выше, чем в целом по ЕС (78% к 64%). Жители Эстонии по-прежнему высоко оценивают и доверяют работе институтов власти ЕС, таких как Еврокомиссия и Европарламент. Среди граждан Эстонии 59% опрошенных считают позитивным членство Эстонии в ЕС, лишь 7% - негативным. Данные показатели остаются стабильными все последние годы. 61% опрошенных высказался за переход Эстони на евро.

Тем не менее, опрос продемонстрировал падение доверия жителей Эстонии к местным органам власти. Так, позитивно оценили деятельность правительства Эстонии лишь 38% опрошенных.

Опрос проводился с 12 июня по 6 июля. Опрошено 1.006 граждан Эстонии и граждан стран ЕС в Эстонии.