В условиях кризиса региональные власти могут надеяться на пополнение бюджета только в том случае, если будут развивать в регионах малый бизнес. Так считает северодвинский депутат и предприниматель Александр Гордиенко, своим мнением он поделился с корреспондентом ИА REGNUM Новости в телефонном разговоре.

Комментируя грядущее снижение трансфертов из федерального бюджета в регионы, Гордиенко отметил, что в существующих условиях у регионов достаточно мало остается возможностей для пополнения бюджета, и один из самых реальных вариантов - это стимулирование развития бизнеса. "Но существующее законодательство не позволяет появляться новым предпринимателям, более того, оно вынуждает существующих предпринимателей сворачивать свою деятельность или хотя бы просто не развивать", - говорит предприниматель. Он отмечает, что при том, что федеральное законодательство создает дополнительные трудности регионам - возможностей получить деньги становится все меньше, - это еще и усугубляется несовершенством регионального законодательства и местных нормативных актов. "Например, администрация Северодвинска не дает предпринимателям возможности реализовать право преимущественного выкупа помещений. Приватизировать помещения надо, но большинство объектов, предназначенных для приватизации, внесено в список поддержки малых предпринимателей и поэтому муниципалитет защищает свое право на распоряжение этим имуществом", - говорит депутат.

Он отметил, что никакой реальной поддержки со стороны администрации Архангельской области не чувствует. "Есть декларации, иногда совершаются небольшие действия по поддержке предпринимательства, но систематической работы по поддержке предпринимателей нет, - говорит Александр Гордиенко. - А если у нас инвестиционный климат не очень хороший, да еще и власти не помогают, то на перспективу появления нового бизнеса рассчитывать не приходится".

Напомним, по словам премьер-министра России Владимира Путина, сумма трансфертов из федерального бюджета в регионы составит в 2010 году 1 трлн рублей. Это на 182 млрд рублей меньше, чем в 2009 году, а с учетом инфляции сокращение будет еще большим. Президент предупредил региональных руководителей о том, что нужно "потуже затянуть пояса" и осторожнее относиться к кредитам.