Обвальная девальвация рубля возможна, если не прекратятся спекулятивные и ни на чем не основанные разговоры о ней, считает президент, председатель совета Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Об этом он заявил в рамках дискуссии 19 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Чем разумнее мы будем относиться к своим обязательствам перед экономикой, перед инвесторами и населением, тем дольше мы будем ждать этого негативного момента, - отметил Мамонтов. - По существу, девальвация возможна, если этого действительно требуют рыночные условия - тогда она неизбежна и необходима, как это было в 1998 году: тогда курс рубля удерживался искусственно, насильно. Сегодня же курс рубля рыночный: он соответствует требованиям импортеров и экспортеров, так как определяется на открытом рынке".

Отечественные предприятия не получат никакой выгоды от девальвации, уверен экономист. "Это только приведет к консервации реального сектора экономики, наших технологии в их сегодняшнем состоянии, когда техногенные аварии у нас и так происходят слишком часто", - констатировал эксперт.