Более 20 незаконных постановлений о проведении проверок хозяйствующих субъектов отменено на основании представления, внесенного прокуратурой Воронежской области в адрес начальника ГУВД региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в облпрокуратуре.

Представление было внесено на основании результатов прокурорской проверки соблюдения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства в центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД Воронежской области. Проверкой выявлены многочисленные нарушения.

В частности, выявлено нарушение указа президента Российской Федерации "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" и федерального закона №293-ФЗ, который признал утратившими силу положения закона РФ "О милиции", предоставлявшие сотрудникам милиции право проводить внепроцессуальные проверки хозяйствующих субъектов. Так, в 2009 году центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД региона вынесены постановления о проведении проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.