Прокуратурой г.Кургана проверено соблюдение требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" со стороны органов местного самоуправления. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ решения Курганской городской Думы, регулирующие порядок осуществления органами местного самоуправления земельного и лесного контроля, предусматривали возможность проведения плановых проверок один раз в два года вместо одного раза в три года, а внеплановых - по основаниям, не предусмотренным федеральным законодательством.

Кроме того, были расширены полномочия должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль, по сравнению с нормами Федерального закона (в частности предусматривалась возможность проведения проверки в отсутствие представителя проверяемого лица).

В этой связи прокуратурой города данные нормативные правовые акты опротестованы.