В Пермском крае по программе снижения напряженности на рынке труда субсидии на открытие собственного дела получил 501 житель региона. Размер господдержки составляет 58,8 тыс. рублей.

В частности, в Пермском районе края субсидию на открытие собственного дела получили 19 человек, еще 15 оформляют документы. Всего в 2009 году в районе субсидии получат 55 начинающих предпринимателей, сообщил пермский региональный сервер.

В основном, начинающие предприниматели занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции (растениеводство, кролиководство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство и др.), оказанием услуг (швейные, парикмахерские, косметологические, юридические и др.), производством (мебели, столярных изделий, пиломатериалов и др.).

Наряду с традиционными видами бизнеса появились новые варианты деятельности, например: туристический бизнес, подбор персонала, солярий, бюро репетиторов, брачное агентство, музыкальная школа-студия, пейнтбольный клуб, землеустроительные работы и др.