Поручение в течение месяца разработать комплексный план развития городских рынков дал заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства области Александр Ганов администрации Воронежа на заседании Межведомственной комиссии по организации розничных рынков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в секретариате вице-губернатора 30 сентября.

Комплексный план развития должен быть представлен на рассмотрение Межведомственной комиссии по организации розничных рынков. При этом, как сказал Александр Ганов, должны быть решены основные задачи: сохранение рабочих мест и отсутствие дискриминации в их стоимости для торгующих на рынках, обеспечение доступности рынков для покупателей и выполнение всех санитарно-гигиенических норм.

Как отмечалось на заседании комиссии, сегодня на территории городского округа функционирует 41 рынок. Согласно федеральному законодательству, с 2012 года все рынки должны располагаться в капитальных строениях. Сегодня из всех действующих рынков только 14 соответствуют данным требованиям, большинство же расположено не только во временных павильонах, но и на участках, не пригодных для капитального строительства. Кроме того, в городе практически нет пригодных для этого площадок, а существующие находятся в труднодоступных для покупателей местах.

Более того, немало воронежских рынков находится в судебном производстве, что также мешает проводить их реорганизацию. В частности, на заседание комиссии были приглашены предприниматели рынка "Южный", которые еще в 2003 году затратили значительные средства на строительство торговых павильонов и теперь требуют закрепить за ними право собственности на объекты недвижимости. Однако разрешительная документация на строительство не оформлялась, земля находится в городской собственности, и юридически эти постройки считаются самовольными. Решением Межведомственной комиссии будет произведена независимая оценка этих объектов с возможным выкупом их у предпринимателей или обменом на площади построенного рядом нового рынка.

Также много вопросов возникло у членов комиссии по поводу рынка "Центральный", где были допущены различные правовые нарушения, которые мешают сегодня разрабатывать программу его реконструкции или переноса на новое место.