Администрация Ростовской области признана одним из победителей четвертого федерального конкурса лучших региональных проектов административной реформы, проведенного Минэкономразвития России в 2009 году, и получит из федерального бюджета 29 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Денежные средства будут направлены на создание нескольких новых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, работающих по принципу "одного окна", в городах Волгодонске, Каменске и Октябрьском районе, а также на развитие действующих МФЦ в Ростове-на-Дону и Сальском районе. Средства планируется израсходовать на материально-техническое, программное, методическое обеспечение, а также на подготовку кадров для работы в создаваемых центрах.

Общий объем средств, выделяемых на создание и развитие МФЦ в Ростовской области в 2009 году за счет средств бюджетов всех уровней, превысит 58 млн рублей. Подобные центры в области также работают в городах Шахты, Новочеркасск, Таганрог, Азов и Батайск. Основная задача МФЦ - облегчение для граждан и организаций процесса получения услуг: сокращение количества требуемых документов, времени ожидания в очереди, сроков предоставления услуг и др.

Пока центры охватывают лишь отдельные сферы: социальную (город Новочеркасск), земельно-имущественную (Сальский район). В нынешнем году поставлена задача объединения нескольких сфер таким образом, чтобы в одном месте, одном помещении граждане получали широкий набор услуг по различным направлениям: социальному, коммунальному, земельно-имущественному, гражданско-правовому. Пионерами выступят победившие в федеральном конкурсе проекты создания МФЦ, а также реализуемый на условиях частно-муниципального партнерства проект создания МФЦ в городе Шахты.