Первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко провёл заседание попечительского совета Магаданского регионального фонда развития предпринимательства, на котором был утверждён порядок предоставления финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса. Виды помощи включают выплату субсидий на открытие собственного дела, возмещение части выплат по процентам банковских кредитов, компенсацию затрат на участие в выставках и ярмарках за пределами области, а также предоставление гарантии по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства. Как 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, заявки на оказание помощи принимаются с сегодняшнего дня.

Как рассказала заместитель председателя комитата экономики областной администрации Татьяна Мацюк, субъектами малого предпринимательства согласно действующему законодательству считаются организации с числом работников не более 100 человек и выручкой, не превышающей 60 млн рублей в год. Средним считается предприятие с численностью до 250 человек и годовой выручкой до 400 млн рублей.

По мнению Татьяны Мацюк, принятые меры поддержки дадут толчок к развитию бизнеса в Магаданской области, так как расширят доступ субъектов малого и среднего предпринимательства кредитным ресурсам. "Это позволит предприятиям создавать новые рабочие места, закупать новое оборудование, расширять производственные помещения и иными способами развивать производство", - отметила Татьяна Мацюк.