В Челябинской области многофункциональные центра будут работать во всех муниципалитетах. Создать их власти региона намерены к 2012 году, сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области. Также планируется открыть центр телефонного обслуживания с единым номером, который будет давать информацию о государственных услугах и порядке их предоставления. Это позволит снизить поток обращающихся за информационной помощью.

Областная целевая программа по развитию сети многофункциональных центров примут в ноябре 2009 года. На 2010 год в проекте областного бюджета предусмотрено более 100 миллионов рублей на создание сети центров в крупных муниципальных образованиях области. Кроме того, Челябинская область получит самый крупный грант в размере 33 миллионов рублей. Деньги региону перечислят благодаря первому месту в конкурсе проектов по реализации административной реформы, которое Челябинская область заняла в 2009 году.

Проектом региона стало создание системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Эти центры избавляют жителей региона от необходимости посещать множество инстанций для решения проблемы. Посетителю достаточно обратиться в центр лишь с теми документами, которые есть у него дома, а все необходимые справки закажут специалисты, связавшись с соответствующими ведомствами. Таким образом, сроки предоставления услуг значительно сокращаются.

Напомним, первый в области и один из первых в России многофункциональный центр был открыт в Коркино в апреле 2008 года. На его создание направили более 17 млн руб., в том числе свыше 11 млн руб. - из областного бюджета. В 2009 году создаются я еще три центра - в Магнитогорске, Копейске и Верхнем Уфалее.