В рамках проекта "Будущее цивилизаций" профессором, академиком РАСХН, участником всероссийской научной конференции в РосНОУ "Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России" Э. Н. Крылатых и кандидатом экономических наук С. Н. Строковым разработан прогноз инновационного развития АПК России.

Изменения затронут селекционно-генетическую, производственную, организационную и экологическую сферы. Продолжатся исследования и практическое использование генетически модифицированных организмов (ГМО), в производство будут введены сорта и гибриды, устойчивые к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям. Селекционно-генетические исследования по тритикале (гибрид ржи и пшеницы) позволили вывести сорт "Валентин" с высокой морозостойкостью растений, устойчивостью к болезням, урожайностью 100 ц/га. В животноводстве произойдет создание новых пород мясного скота, в птицеводстве - кроссов птицы высокой продуктивности.

Повсеместно будет введена механизация и автоматизация производства. Большие перспективы имеют разработки системы ресурсосберегающих технологий, минимизирующих потери пищевой ценности продукции в процессе хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции. Это увеличит доход от сельского хозяйства. Пример - разработанная технология обогащения стерилизованного молока витаминными и минеральными премиксами. Годовой экономический эффект при соотвествующем объеме производства составляет 44 млн. рублей.

Также разрабатываются перспективы применения нанотехнологий в АПК РФ. В сфере биотехнолгий проекты "Микрокапсулирование". Это - технолгия получения свободно-сыпучих порошков при переработке сырья. Получаемые частицы, размером от 100 нм, распыляются в воске, обеспечивая высокий уровень усвоения микрокапсулированной продукции. Такая продукция уже находит применение в животноводстве для приготовления кормовых добавок, в производстве препаратов ветеринарии. В сфере растениеводства разработаны несколько перспективных технологий, объединяемых понятием "Нанопорошки". В их числе "технолгия синтеза биоактивных нанопорошков железа" для активизации ферментативнх систем растений за счет экологически чистых и безопасных препаратов. Эти препараты повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям, способствуют росту урожайности зерновых культур на 15%, зеленой массы - на 25%, клубнеплодов - на 30%. Экономическая эффективность их применения на площади 7,4 млн. га, отводимых в настоящее время под озимую пшеницу, составит при затратах на препарат 185 млн. рублей дополнительной прибыли.

Интесивно начнет развиваться биоэнергентика. Так как в перспективе разведанные запасы нефти и угля исчерпаемы, а энергопотребление на планете неуклонно растет, большое значение приобрело использование биотоплива. В настоящее время основными источниками сырья для производства биотоплива являются кукуруза, тростниковый сахар и растительное масло (пальмовое, рапсовое и соевое). Кроме того, выделяются так называемые источники биотоплива второго поколения. К ним относятся ресурсы растительного происхождения с большим содержанием целлюлозы, из которых получают этанол. В период с 2000 по 2007 гг. мировое производство биотоплива выросло в три раза: с 18 до 60 млрд.л. По экспертным оценкам, использование для производства биотоплива только ¼ сельскохозяйственных отходов позволит получать 7% мировой энергии.

В организационно-управленческом направлении основными тенденциями будут формирование вертикально-интегрированных систем по все большему количеству видов сельскохозяйственной продукции. Большинство фермерских хозяйств будет встроено в крупные продовольственные системы, в рамках которых фермеры будут обязаны выращивать по контрактам продукцию в определенном количестве и стандартного качества. Таким образом, процесс разработки и внедрения новых технологий, обеспечивающих выполнение таких контрактов, будет происходить в рамках крупных корпоративных структур.

Все большее значение на протяжении всего прогнозного периода будут приобретать проблемы сбалансированного развития сельхозпроизводства и сельской местности, а также экологические аспекты производства сельскохозяйственной продукции. Следует ожидать инновационных прорывов, которые обеспечат стабильное выращивание определенного количества сельхозпродукции, и при этом будет формироваться благоприятная среда для проживания все большего количества людей в сельской местности.

Инновационные прорывы сопряжены с достижением трех взаимосвязанных целей АПК: обеспечение продовольственной безопасности; ресурсосбережение; экологическое и социальное благополучие сельских территорий. Данные научные прогнозы для агропродовольственного комплекса сделаны на срок до 2050 года.