В Калининградской области направлено в суд уголовное дело в отношени временно исполняющего обязанности начальника управления береговых войск Балтийского флота, генерал-майора Николая Артамонова. Как сообщили сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в военной прокуратуре Балтийского флота, высокопоставленный морской офицер обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

В ходе проверки было установлено, что генерал занимался поборами со своих подчиненных, премированных деньгами. "Собрав таким образом более 130 тыс. рублей, начальник потратил на собственные нужды почти половину", - уточнил представитель прокуратуры. Уголовное дело направлено в Калининградский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Справка ИА REGNUM Новости. Николай Артамонов. Родился 27 апреля 1957 года в Калужской области. В 1978 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Основное место службы - морская пехота Балтийского флота. По окончанию Военной Академии Генерального штаба ВС РФ назначен заместителем командующего береговыми войсками Балтфлота.

В Калининградской области- это уже второе уголовное дело, расследуемое в отношении военного генерала. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в Балтийский флотский военный суд направлено уголовное дело в отношении начальника автобронетанковой службы Балтийского флота генерал-майора Петра Пивня. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге