К процессу освоения Штокмановского месторождения будут привлечены российские банки. Десяток ведущих банков страны сможет предоставить гарантии поставщикам Штокмана гарантии на сумму от 1 до 1,5 млрд. долларов США. Об этом на международном форуме поставщиков нефтегазовой отрасли в Архангельске заявил главный исполнительный директор "Штокман Девелопмент АГ" Юрий Комаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Какие именно банки входят в этот десяток, Комаров не сообщил, однако отметил, что российские банки не имеют достаточного инвестиционного рейтинга, потому для них будут созданы особые условия при отборе кредитных организаций. При этом он отметил, что доля собственного капитала в проекте будет составлять не более 40%.

Справка: Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн. куб. м газа и более 31 млн. тонн газового конденсата.