"Когда иностранная компания начинает строить дома в России, она старается, соблюдая российские законы, построить жилье хорошего европейского уровня, - сказал сегодня, 31 марта, в Санкт-Петербурге директор по развитию компании "ЭнСиСи Недвижимость" Александр Свинолобов, выступая на заседании круглого стола комитета по девелопменту Гильдии управляющих девелоперов. - По крайней мере, так работает петербургское представительство шведского концерна NCC. Но сочетать это крайне сложно, так как на давно принятые в Европе технические решения в России наложен прямой запрет, а другие решения применяются, но противоречат нормативной базе", - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Свинолобов отметил, что такое положение касается разных аспектов технических решений по строительству жилых домов: от проектирования квартир до технических решений в ванных комнатах и так далее. По его мнению, необходимо регулярно обновлять технические регламенты, иначе они будут тормозить строительство качественного жилья в России.

Напомним, что "ЭнСиСи Недвижимость" возводит первый "зеленый" жилой дом в Санкт-Петербурге, который строится с применением европейских энергоэффективных технологий и из экологически чистых материалов.