Иркутским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главного специалиста земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска Максима Кушкина 1985 года рождения за получение взятки, превышение служебных полномочий и служебный подлог. Как сообщили ИА REGNUM Новости 13 апреля в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, Кушкину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

В ходе предварительного следствия установлено, что Кушкин занимал должность главного специалиста сектора по приему документов отдела приема и экспертирования документов земельного департамента КУМИ Иркутска. В его должностные обязанности входило рассмотрение и анализ документов, представленных гражданами при оформлении прав на земельные участки, проверка соответствия документов требованиям действующего законодательства.

В 2009 году Кушкин получил на рассмотрение документы с заявлением гражданина об утверждении схемы земельного участка под эксплуатацию жилого дома в Куйбышевском районе Иркутска. Выехав на место, Кушкин обнаружил на земельном участке не один, а два жилых дома. Технический паспорт и необходимая документация на второй дом отсутствовали, однако специалист предложил узаконить второе самовольное строение и подготовить заведомо незаконное распоряжение. Для этого он ввел в заблуждение руководство управления о наличии только одного строения, а для подтверждения сфотографировал только один дом, после чего подготовил и подписал необходимые бумаги.

За подготовку незаконных документов на второй дом Кушкин предложил передать ему денежные средства, указав сумму на калькуляторе "85 000". Сделка по передаче вознаграждения состоялась около гостиницы "Пекин" в поселке Молодежный. После получения взятки Кушкин был задержан с поличным сотрудниками милиции.