Закон об изменении статуса бюджетных учреждений - это разрушение нашей социальной сферы, заявила первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Оксана Дмитриева. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 14 апреля в ходе заседания палаты Дмитриева напомнила, что 16 апреля Госдума обсудит во втором чтении законопроект об изменении статуса бюджетных учреждений, "перевода их в иной статус якобы бюджетных учреждений, на самом деле коммерческих предприятий, и формирования казённых предприятий".

"На данный момент уже поделены фабрики, заводы, дальше была поделена инфраструктура, естественные монополии, потом леса, земли, водные ресурсы. Что еще осталось в собственности государства? Это бюджетная сфера, социальная, это учреждения образования, здравоохранения, часть учреждений науки и социального обеспечения. Вот их-то и надо поделить, потому что за ними еще пока осталось имущество хорошее, еще дошедшее к нам от царской России, потому что некоторые вузы еще размещены в царских прекрасных зданиях и школы в зданиях бывших гимназий, и. они занимают хорошие земельные участки", - сказала депутат Госдумы.

"Ранг такого закона требует референдума и принятия его при общем обсуждении всех граждан Российской Федерации. Именно на это - на необходимость референдума - указывают партии избиратели, которые при нашей помощи ознакомились с содержанием и текстом данного законопроекта, потому что обсуждение его идет очень тихо", - сказала Дмитриева.

Парламентарий напомнила, что переход в автономные учреждения предполагал добровольность. "А тут насильственный, обязательный перевод всех бюджетных учреждений в новый статус, по которому они фактически уже учреждениями не являются, а являются коммерческими организациями", - сказала Дмитриева.

Бюджетные учреждения, продолжила Дмитриева, это не придумка Советского Союза. Бюджетные учреждения в России существуют со времён реформ Александра II и введения Александром II казначейской системы исполнения бюджета, они существуют во всех странах без изменения. Оксфорд и Кембридж функционируют со времен актов 1670-х годов. "И все страны бюджетный сектор, социальную сферу, которая предоставляет бесплатные услуги населению, держат в форме традиционных бюджетных учреждений со сметой, субсидиарной ответственностью государства, с обязанностью собственника полностью или частично финансировать эти учреждения", - сказала она.

"Последствия этого закона гораздо более серьезные, чем последствия 122-го закона (так называемый о монетизации льгот - ИА REGNUM Новости). Это разрушение нашей социальной сферы. Никакой модернизации, никого инновационного прорыва после принятия данного законопроекта невозможно", - резюмировала Дмитриева.