Сегодня, 15 апреля, правительством Югры рассмотрен проект закона о государственном регулировании торговой деятельности на территории округа. Документ разработан в соответствии с федеральным законом и содержит нормы, которые конкретизируют его и дополняют, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В проекте содержатся положения по разграничению полномочий между органами власти всех уровней, определены мероприятия, содействующие развитию торговли. В частности, к основным направлениям реализации государственной политики автономного округа в сфере торговли относятся ликвидация излишних административных ограничений в торговой деятельности и обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции.

Муниципалитеты, в свою очередь, должны предусматривать строительство и размещение торговых объектов при территориальном планировании, правилах землепользования и застройки. Кроме того, органам местного самоуправления предписано принимать меры экономического стимулирования строительства и размещения объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры, разрабатывать программы развития торговли, проводить анализ экономических и финансовых показателей состояния этой сферы деятельности.