В г. Заречном Свердловской области начал работу первый бизнес-инкубатор производственного назначения, предназначенный для размещения в нем малых предприятий, занимающихся научно-техническими разработками. По информации Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Правительства Свердловской области, сегодня в нем уже работают семь малых предприятий, два из них - инновационные, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Право арендовать помещения в новом бизнес-инкубаторе предоставлено не только начинающим предпринимателям, но и предприятиям "со стажем". Новичкам первые три года работы будут компенсировать часть затрат на оплату услуг бизнес-инкубатора в размере 60%, 40% и 20% соответственно.

"Кроме доступа к офисным и производственным помещениям, предпринимателям в бизнес-инкубаторе предоставляются бухгалтерские, юридические консультации, консультации по маркетингу. Такой бизнес-инкубатор позволит создать цепочку от идеи до внедрения и вывода на рынок научно-технической продукции", - заявил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян. По его словам, на строительство ушло менее года и 59 млн руб. из средств областного бюджета и Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Площадь нового бизнес-инкубатора составляет 2,6 тыс. кв.м., из них производственный корпус занимает 1,4 тыс. кв.м. Общая площадь помещений всех существующих бизнес-инкубаторов в Свердловской области составляет более 5,4 тыс. кв. метров, на которых размещено 63 субъекта малого предпринимательства. В прошлом году на субсидирование затрат по арендной плате начинающих предпринимателей, размещенных в бизнес-инкубаторах было направлено 2,9 млн рублей.

Добавим, что сейчас ведется строительство еще двух бизнес-инкубаторов офисного типа в Новоуральске и Невьянске. Их открытие запланировано на 2010 год. Здесь предполагается разместить еще около 100 субъектов малого предпринимательства.