С начала 2010 года 528 жителей Адыгеи, состоявших на учете в центрах занятости населения республики в качестве безработных, открыли собственное дело. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 28 апреля, сообщил начальник республиканского управления государственной службы занятости населения Федор Федорко.

"В рамках программы по снижению напряженности на рынке труда особое внимание уделяется так называемой самозанятости населения, то есть созданию безработными собственных предприятий. Это не только развивает реальный сектор предпринимательства, но и позволило создать в республике более 3 тысяч новых рабочих мест", - заявил Федорко.

Желающих открыть собственное дело в Адыгее насчитывается около 2 тысяч человек, однако далеко не все проходят обязательные при получении финансовой помощи тесты на "профпригодность" в сфере малого и среднего бизнеса.

"Центры занятости оказывают содействие в составлении бизнес-планов, проводят обучающие курсы и помогают в регистрации нового предприятия в налоговых органах, после чего, собственно, человек и получает государственные средства на развитие своего дела. Но господдержку получает лишь тот кандидат, который склонен к ведению бизнеса, пусть даже самого простого", - подчеркнул Федор Федорко.

Сегодня привлекательность участия в программе самозанятости привлекательна и тем, что по решению правительства России с 5 апреля, полученные на открытие собственного дела средства, не облагаются налогами.

Напомним, что в 2010 году в рамках федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда каждому решившему стать предпринимателем будет выплачиваться не только 58,8 тысяч рублей - годовое пособие по безработице, но и ровно столько же на каждое рабочее место в созданном им предприятии, на которое придет безработный. А предприятие любой формы собственности, взявшее на работу инвалида, получит от государства единовременную компенсацию в размере 30 тысяч рублей.