Строительство в Мурманской области новой электрической подстанции напряжением 330 киловольт и новой линии электропередач подтверждено "Федеральной сетевой компанией". Проектные работы начнутся уже 2010 году, а само строительство - в 2011-ом. Ввод подстанции в эксплуатацию намечен на 2014 год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области. Как сообщили в управлении, затраты на работы предварительно оцениваются в 4 миллиарда рублей - эти средства будут выделены из федерального бюджета.

По словам и.о. первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Савина, нехватка электрических мощностей была главным сдерживающим фактором в реализации проекта комплексного развития "Мурманского транспортного узла". Теперь эта проблема будет решена. А строительство дополнительной линии электропередач, которое планируется на юге Мурманской области, к 2016 году, позволит снять ограничения по транзиту избыточной электроэнергии, вырабатываемой "Кольской АЭС". Сейчас она заперта внутри Мурманской области из-за ограниченного перетока электроэнергии в центральные регионы России. Начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области Дмитрий Ищенко отметил, что развитие Мурманского транспортного узла" связано с будущей разработкой Штокмановского и других месторождений углеводородов на шельфе Арктики.

Напомним, что развитие "Мурманского транспортного узла" одна из наиболее масштабных программ региона. Она включает в себя и реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта, и расширение места стоянок самолетов, обустройство дополнительных дорожек. Также программа включает реконструкцию Мурманского морского порта. Это и строительство контейнерного терминала, и логистического центра, и многого другого.