В центр занятости населения г. Рубцовска Алтайского края поступило уведомление о сокращении 744 работников "Алттрака". Как пояснили сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, уведомление сделано за 3 месяца до срока сокращения.

По данным ведомства, в настоящее время списки высвобождаемых руководство предприятия не представило, что затрудняет организацию работы по оказанию государственной поддержки службой занятости. В городе разработана программа совместных действий по снижению напряженности в связи с предстоящим высвобождением работников "Алттрака".

Как особо подчеркивают в ведомстве, в базе данных центра занятости населения свыше 900 предложений постоянной работы. Вакансии предлагают предприятия ООО "Машиностроитель", завод нестандартного оборудования, ОАО "АСМ-Запчасть", машиностроительный завод, металлозавод, филиал ОАО "Алтайвагон", ЗАО "РЗЗ", ЗАО "ЛДВ Литком".

Отметим, в июле и августе 2009 года с завода в рамках оптимизации были уволены 940 человек. На 13 ноября минувшего года в штат входили 1 тыс. 635 человек, затем был дан старт новой кампании по сокращению: сокращали около 700 человек. Таким образом, будет сокращен практически весь рабочий коллектив.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 15 мая 172 рабочих бывшего алтайского тракторного завода объявили о начале массовой бессрочной голодовки. Главным требованием рабочих было погашение почти стомиллионного долга по заработной плате. После недели голодовки рабочие смогли получить свои деньги.

В настоящее время инициативная группа рабочих, не участвовавших в майской голодовке, ведет среди рабочих сбор подписей на участие новой голодовке. Представляющий партию ЛДПР Андрей Щукин особо подчеркнул, что либерал-демократы поддержат эту инициативную группу, поскольку среди ее участников есть члены ЛДПР.