Основное производство "Адмиралтейских верфей" будет вынесено за пределы Санкт-Петербурга. Как пишет сегодня, 10 июня, газета "Ведомости", об этом рассказал 9 июня в Санкт-Петербурге президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.

В конце следующей недели петербургская администрация планирует подписать соглашение с ОСК о выводе "Адмиралтейских верфей", рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. К 2013 г. через Ново-Адмиралтейский остров будет построен мост на Васильевский остров, к 2016 г. ОСК освободит остров от мощностей, сконцентрировав производство на другой площадке и модернизировав его. В дальнейшем "Адмиралтейские верфи", занимающие около 65 га, окончательно покинут центр города. Это произойдет не ранее 2020 года, сообщил менеджер ОСК. Кто будет финансировать переезд, пока не определено.

ОСК собирается постепенно переводить "Адмиралтейские верфи" на территорию Кронштадтского морского завода, рассказал сотрудник корпорации. Освобождение Ново-Адмиралтейского острова может обойтись в 200 млн долларов, полный вывод "Адмиралтейских верфей" в Кронштадт будет стоить не менее 1 млрд долларов, отметили в газете. Ново-Адмиралтейский остров площадью около 17 га Смольный, по словам Чичканова, планирует выставить на торги.

Около 50% его территории занимают охраняемые объекты исторического наследия, которые конструктивно не подходят под жилье. Однако, по мнению экспертов, их можно приспособить под размещение примерно 45.000 кв. метров коммерческих площадей.

Адмиралтейские верфи - одно из старейших судостроительных предприятий России, первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Предприятие входит в состав ОАО "Западный центр судостроения". Главное направление Адмиралтейских верфей - проектирование, производство и модернизация судов гражданского и военного назначения различных типов.