Митинг против расширения базы военно-воздушных сил "Балтимор", расположенной на территории Советского района Воронежа, прошел 10 июня в поселке Тепличный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости участники акции протеста.

В митинге приняли участие около тысячи человек, чьи дома находятся в непосредственной близости от взлетной полосы. По словам собравшихся, практически круглосуточно жители страдают от гула самолетов, дети не могут заснуть до трех часов ночи. Кроме того, жители поселка, чьи дома расположены в полутора километрах от взлетной полосы, опасаются авиакатастроф.

Письма, с просьбой пересмотреть решение о расширении авиабазы, жители поселка направляли во все возможные инстанции - от прокуратуры до Минобороны, результата пока никакого. На митинге было принято решение организовать сбор подписей против авиабазы жителей всего Воронежа.

Как отмечает ИА REGNUM Новости, в настоящее время на "Балтиморе" базируется 60 самолетов и три летных полка. В случае укрупнения в 2011 авиапарк будет доведен до 200 самолетов. Планируется также строительство еще одной взлетной полосы, которая позволит принимать машины любого типа - и военной, и гражданской авиации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в июле 2009 года состоялась встреча главнокомандующего ВВС России Александра Зелина с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, на которой обсуждался вопрос о создании на основе военного аэродрома "Балтимор", расположенного в Советском районе Воронежа, в юго-западной части города, недалеко от микрорайона Тенистый и от дачных кооперативов "Ближние сады" и "Дальние сады", одной из крупнейших авиабаз в России. В настоящее время ведутся проектные работы по укрупнению авиабазы.