После завершения испытаний выдала экологически чистую электроэнергию малая гидроэлектростанция при Ахангаранском водохранилище. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в специализированном объединении "Узсувэнерго" (Узводэнерго). По словам собеседника агенства, пуск двух ее агрегатов увеличит потенциал энергосистемы Узбекистана на 66,5 миллиона кВт/час в год.

"Завершаются испытания на Андижанской ГЭС-2, благодаря чему энергетический потенциал Узбекистана повысится еще на 171 миллион кВт/час в год. Сооружение новых объектов, построенных по передовым технологиям, позволило создать десятки новых рабочих мест", - отметил представитель узбекской энергокомпании. По его словам, освоение возобновляемых энергоресурсов, к которым в первую очередь относится гидравлическая энергия водных потоков, ведется в рамках Программы развития малой гидроэнергетики Узбекистана.

"С вводом Ахангаранской и Андижанской ГЭС-2 завершается первый этап программы по сооружению высоконапорных гидроэлектростанций на эксплуатируемых водохранилищах. В настоящее время энергию водных потоков вырабатывают Андижанская, Туямуюнская, Туполангская и Ургутская ГЭС. В ближайшее время предусмотрен ввод ГЭС при Гиссарском водохранилище в Кашкадарьинской области с выработкой 80,1 миллиона кВт/час энергии в год", - пояснил узбекский чиновник. Он также сообщил, что гидроэлектростанции строятся также на ирригационных каналах и естественных водотоках.

"В 2003 году была введена в эксплуатацию Ургутская малая ГЭС на канале Даргом в Самаркандской области. Прорабатываются вопросы строительства малых гидроэлектростанций на перепаде Гульба канала Даргом в Самаркандской области и на реке Эрташсай - в Ташкентской области", - заключил собеседник агентства.

По расчетам специалистов, с вводом в эксплуатацию новых энергосооружений суммарная мощность гидроэлектростанций Минсельводхоза Узбекистана увеличится на 116 МВт и будет составлять 439 МВт.