Контрольно-счетная палата (КСП) Адыгеи завершила проведение проверки эффективности и целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных государственному учреждению "Стройзаказчик" на водоснабжение ряда улиц пригорода Майкопа - хутора Гавердовского. Об этом 21 июня сообщает официальный сайт Государственного совета-Хасэ республики.

В связи с тем, что данный объект в течение восьми месяцев с даты окончания производства строительно-монтажных работ и их фактической оплаты так и не сдан в эксплуатацию, аудиторами КСП сделан вывод, что бюджетные средства в сумме 4,3 млн рублей использованы с нарушением принципа результативности и эффективности.

Проверка целевого использования средств установила нарушения требований законодательства на общую сумму 158,9 тысяч рублей, из которых 74,1 тысяч рублей использована не по целевому назначению и, соответственно, подлежит изъятию в республиканский бюджет. Еще 58,3 тысяч рублей, использованных не по целевому назначению, могут быть возмещены в бюджет соответствующей отработкой по видам и объемам работ, необходимыми для сдачи объекта в эксплуатацию.

На сумму в 84,8 тысячи рублей были допущены нарушения, связанные с отступлением от утвержденной проектной документации, капитальное строительство частично проводилось с отступлением от содержания проектно-сметной документации. Также аудиторы КСП республики обнаружили нарушения условий государственного контракта при выполнении строительных работ.