22 июня в столице Чувашии открывается Чебоксарский экономический форум "Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики", который продлится по 25 июня. Он пройдёт сразу после завершения Петербургского экономического форума - отметим, на нём от Чувашии были представлены только предприятия, состоятельную же официальную делегацию республика на форум в "северную столицу" никогда не направляла, поскольку это требует значительных финансовых затрат. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минэкономразвития Чувашии, форум в Чебоксарах начнётся с конференции "Сотрудничество власти и бизнеса в сфере инноваций", в рамках которой обсудят стратегию развития и потенциал регионов России, эффективные инструменты инновационного развития территорий, особенности финансирования инновационной деятельности - от государственных программ до венчурного капитала. Модераторами конференции выступят президент Общероссийской общественной организации "Общество биотехнологов России" им. Ю.А. Овчинникова, профессор Раиф Василов и член Европейской академии наук, директор по исследованиям и разработкам International Nanotechnology Research Center "Polymate" Олег Фиговский. Также в конференции примут участие представители Российского фонда высоких технологий, ГК "Российская корпорация нанотехнологий", ГК "Ростехнологии", ООО "Общество биотехнологов России" им. Ю.А. Овчинникова, Пущинский научный центр РАН и Российская Венчурная компания.

Кроме того, параллельно пройдут сессии, посвящённые кадровому обеспечению инновационных процессов и вопросам энергосбережения как стратегической задаче инновационного развития и безопасности государства. В первый день форума также состоится круглый стол "Реализация инновационных стратегий развития сельскохозяйственных организаций - основа поступательного развития отрасли и повышения ее конкурентоспособности".

23 июня состоится пленарное заседание в формате дискуссионной площадки. Трансляцию заседания можно будет посмотреть в прямом телевизионном эфире и в интернете. Ожидается участие министра регионального развития России Виктора Басаргина. Пройдет дискуссия между руководителями органов власти и руководителями крупных финансовых, промышленных и общественных структур по основным экономическим проблемам современности. Основные акценты будут сделаны на обсуждении возможностей и рисков социально-экономического развития регионов Российской Федерации в новых экономических условиях, создание и развитие высококачественных секторов экономики, наращивание качества человеческого потенциала, формирование экологического каркаса территорий, развитие рынка проектов государственно-частного партнерства.

В рамках форума пройдёт серия конгрессионных мероприятий, индивидуальные встречи международных инвесторов с представителями российских компаний и подписания соглашений о сотрудничестве.

С 23 по 25 июня в рамках форума будет работать XVII Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ", на которой пройдут презентации регионов и будут представлены проекты компаний.

По данным Минэкономразвития на 11 июня 2010 года, поступило более 500 заявок на участие в III Чебоксарском экономическом форуме. В мероприятиях форума примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Воронежской, Ярославской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской, Саратовской, Калужской областей, Башкории, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии и Краснодарского края. Также участие в форуме примут представители зарубежных стран - Румынии, Туркменистана, Намибии, Украины, Германии, Чехии, Ирана, Белоруссии и Казахстана.

Чебоксарский экономический форум - это сочетание многоотраслевой выставки, панельных дискуссий, общение в формате "B2B", презентаций, деловых встреч, презентаций инвестиционных проектов и территорий, отмечают организаторы. Его цель - обмен опытом и обсуждение возможностей и рисков социально-экономического развития регионов страны, путей и механизмов повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и отдельных ее секторов. Ряд мероприятий форума будут транслироваться в режиме он-лайн в интернете.