Кабинет министров Украины поставил перед собой задачу в полтора раза увеличить добычу газа в стране. Об этом сегодня, 22 июня, прессе заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Представитель правительства, в частности, напомнил, что в настоящее время добыча газа на Украине составляет порядка 20 млрд. кубометров в год. При этом он подчеркнул, что благодаря договоренности с российским руководством о снижении импортируемого газа у украинской стороны появилась "передышка, чтобы увеличить собственную добычу газа, внедрить энергоэффективные и энергосберегающие технологии, перейти на альтернативные виды энергетики". Говоря о том, за счет чего можно увеличить добычу газа, Андрей Клюев отметил, что, во-первых, в стране есть собственные месторождения газа, в том числе - на Черноморском шельфе. "В свое время мы даже подписывали контракт с компанией Vanco по добыче газа на шельфе", - напомнил первый вице-премьер. "Помимо этого, у нас практически весь Донбасс, а также Днепропетровская область, стоят на метане", - добавил Клюев. "Сейчас уже есть новые технологии по добыче метана и утилизации этого газа", - пояснил он.

Кроме того, первый вице-премьер-министр заявил, что в последнее время "очень модной темой" стала добыча сланцевого газа. По его словам, на Украине месторождения горючего сланца - одни из самых крупных в Европе. "У нас есть уже обследованные месторождения, в настоящее время ведутся переговоры по приобретению технологий по добыче сланцевого газа", - сообщил он. Первый вице-премьер-министр Украины привел в качестве примера США, где "за последние три года фактически с нуля уже добывают около 40 миллиардов кубометров сланцевого газа". По словам Клюева, сейчас очень многие страны мира начали приобретать эти технологии и достаточно успешно внедрять их у себя.