Сегодня, 24 июня на заседании правительства Ульяновской области были утверждены изменения в областную целевую программу "Ульяновск - авиационная столица" на 2009 - 2011 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Внесение изменений связано в первую очередь с необходимостью увеличения финансирования программы. Так, например, необходимо выделить дополнительные средства на развитие инновационного малого и среднего предпринимательства в авиационной и авиастроительной отраслях региона. В частности, Министерство экономического развития РФ выделяет восемь млн рублей на создание Центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках регионального научно-образовательно-производственного кластера "Ульяновск - Авиа". Одним из условий выделения федеральных средств является дополнительное софинансирование из областного бюджета порядка двух млн рублей.

Как отметил исполняющий обязанности Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Олег Гуляев, Центр кластерного развития будет создан как инновационная структура, оказывающая содействие малым и средним предприятиям, а также обеспечивающая доступ к высокотехнологичному, испытательному, измерительному и исследовательскому оборудованию.

Кроме того, в рамках законопроекта Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области будет внесено в качестве соисполнителя в мероприятия по реконструкции аэровокзального комплекса ОАО "Аэропорт Ульяновск". Сотрудники Министерства будут осуществлять контроль за деятельностью аэропорта, а также за ходом ремонтных и строительных работ.

Третье изменение связано с решением правительства Ульяновской области о проведении авиатранспортного форума в Ульяновске в 2011 году в рамках областной целевой программы "Ульяновск - авиационная столица" на 2009-2011 годы". В связи с этим объём финансирования целевой программы будет увеличен

Члены правительства одобрили вносимые изменения и передали документ в Законодательное Собрание Ульяновской области.