С 22 по 24 июня на территории Алтайского края прошла операция "Рынок". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 25 июня, в пресс-службе краевого управления Федеральной миграционной службы, проверено порядка 650 объектов и около 200 работодателей, использующих труд иностранных граждан в сфере торговли.

Одним из наиболее распространенных нарушений среди иностранных работников является нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации: подобных случаев было выявлено более 150. Также часто встречаются нарушения по ст. 18.10. КоАП РФ - осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности без соответствующего разрешения на работу. Не менее грубым нарушением правил привлечения иностранцев к труду.

По результатам проверок будут приняты меры в соответствии с КоАП РФ и действующим миграционным законодательством. Незаконопослушных работодателей ждут административные штрафы, размер которых зависит от того, являются ли они индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.

Иностранные граждане, которые пребывают или работают на территории России без соответствующего разрешения, также будут привлечены к административной ответственности, вплоть до выдворения с территории Российской Федерации. Два таких решения по итогам проверки уже были приняты.