Перспективные планы развития предприятий промышленного комплекса Свердловской области рассмотрены, сегодня, 28 июня, на совещании областного правительства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев заявил, что реализация перспективных планов уральских предприятий позволит промышленности области выйти к 2012 году на такие темпы роста, которые позволят выполнить параметры Стратегии 2020.

В металлургическом производстве - это наращивание выпуска продукции высоких переделов для внутреннего рынка, увеличение экспортного потенциала, в машиностроении - создание современных высокотехнологичных наукоёмких производств, основанных на "экономике знаний", в фармацевтике - освоение новых видов лекарственных средств, создание сети предприятий с замкнутым циклом, в лесном комплексе - увеличение глубины переработки древесины, внедрение безотходных технологий.

В частности, намечена модернизация конвертера №4, строительство установки вдувания пулеугольного топлива в доменные печи, печи-ковша №4 и третьей машины непрерывного литья заготовок, техническое перевооружение колесобандажного и рельсобалочного цехов на Нижнетагильском металлургическом комбинате с общим объемом финансирования 12,6 миллиарда рублей.

Завершение строительства электросталеплавильного комплекса по производству трубной заготовки на Первоуральском новотрубном заводе позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ - Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы - высококачественной заготовкой для производства бесшовных труб, отвечающей всем стандартам.

В рамках развития энергетического машиностроения Свердловский завод трансформаторов тока планирует освоить силовые масляные трансформаторы герметичного исполнения мощностью 25-1000 кВА, расширить линейку выпускаемых трансформаторов тока. ООО "Росэнерготранс" ведет работы по выпуску силовых подстанций.

Перспективные направления уральской промышленности - развитие железнодорожного машиностроения, производство медицинской, коммунальной, дорожно-строительной техники и оборудования для нужд жилищно-коммунального хозяйства, лифтостроение. В числе приоритетов машиностроительной отрасли - расширение станкоинструментального производства.

Крупным инвестиционным проектом в химической отрасли является формирование химического кластера на базе ОАО "Уралхимпласт"

В лесопромышленном комплексе планируется реализовать несколько крупных проектов - это строительство завода по производству OSB-плиты в Лобве, возведение комплекса по выпуску ламинированных древесно-стружечных плит на площадке бывшего Новоалапаевского металлургического завода, а также ввод в строй предприятия по изготовлению мебельных плит MDF в поселке Верхняя Синячиха.

Для развития наноиндустрии намечается создание постоянно действующего представительства ГК "Роснанотех" и наноцентра в Екатеринбурге, что позволит обеспечить необходимым исследовательским и производственным оборудованием фирмы и организации, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий.