В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдут испытания 50 пилотных навигаторов на базе ГЛОНАСС для людей с ограниченными возможностями. Как рассказал сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель генерального директора по экономике и финансам компании "ГЛОНАСС-Северо-Запад" Артем Матяш, такие навигаторы смогут помочь ориентироваться на местности слабовидящим, людям, страдающим потерей памяти, инвалидам.

"Спутниковый навигатор, прикрепленный к поясу, снабжен тревожной кнопкой. В нужном случае при нажатии кнопки навигатор пошлет смс-сообщение о том, что с его хозяином что-то случилось. На диспетчерском пункте можно сразу же по карте на компьютере проследить, где человек находится на данный момент. Кроме того, к навигатору возможно подключение внешней камеры - если слабовидящий не знает, куда идти, то при запросе, отправленном на навигатор с диспетчерского пункта, придет снимок окружающей местности. Также все тестовые навигаторы оснащены громкой связью", - рассказал Матяш.

В компании ожидают, что испытания пилотной партии навигаторов начнутся уже в конце июля. На следующей неделе организация планирует подать заявку на проведение эксперимента в администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Я не вижу преград для получения разрешения, ведь мы помогаем людям", - отметил Матяш. Он рассказал, что при содействии чиновников будут определены районы, где пройдут испытания, подчеркнув, что компания готова работать в любом районе города и области. Тестовые модели навигаторов будут выданы бесплатно, также планируется организация местных круглосуточных диспетчерских пунктов. По предварительным данным, будут испытываться 50 моделей, однако эта цифра в дальнейшем может меняться, добавил Матяш. Сроки проведения эксперимента еще не определены.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. С переходом на спутники нового поколения "Глонасс-К" точность системы ГЛОНАСС станет сопоставимой с точностью американской навигационной системы GPS - единственной зарубежной развернутой навигационной системы.