Земли Воронежского аграрного университета имени Глинки в ближайшее время будут переданы Воронежской области. Об этом было заявлено 15 июля на встрече губернатора Алексея Гордеева и гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства Александра Бравермана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В ходе визита Александра Бравермана в Воронежскую область он вместе с губернатором осмотрел земельные участки для освоения комплексной жилищной застройки на улице Шишкова. Площадка в 280 гектаров, по мнению Браверманна, может "быть оценена как принципиально новое направление развития не только для Воронежа, но и для области в целом".

"Главный вопрос - это инфраструктура. На другой стороне дороги от полей расположены дома хорошей планировки. Мы считаем, что здесь должна быть смешанная застройка: малоэтажная и среднеэтажная. Мы намерены часть земли передать Воронежской области, а вторую часть Фонд выставит на аукцион", - сказал глава ФРЖС.

По словам Алексея Гордеева, в случае передачи этого участка Воронежской области в городе будет построен новый район с потенциальной численностью населения около 150-200 тысяч человек.

"Здесь нужна хорошая комплексная застройка, которая имела бы социальную инфраструктуру. Я благодарен, что Фонд идет нам навстречу. Нам удастся с помощью этих земель решить ряд проблем, которые существуют в Северном районе: будет построен детский сад и школа. Наша задача - создать здесь все условия для проживания", - сказал губернатор.

Глава региона и руководитель Фонда также побывали на земельных участках по улице Ломоносова, находящихся в пользовании ФГОУ ВПО "ВГАУ им. К.Д. Глинки" и являющихся собственностью Российской Федерации. Напомним, в этом районе без согласования с собственником несколько лет назад ЗАО "Монолитстрой-Воронеж" было начато строительство жилых домов на средства дольщиков. Алексей Гордеев и Александр Браверман обсудили проблему оказания содействия участникам долевого строительства, перед которыми не были выполнены соответствующие обязательства, а также варианты дальнейшего использования этой земли с целью развития данной территории.

"Мы видели дома, которые начали строить незаконным образом. Было бы полбеды, если бы дома оказались возведены. Но люди отдали деньги и не знают теперь, где жить. Мы передадим землю Воронежской области, чтобы решить этот вопрос в абсолютно законном русле", - сказал Александр Браверман. Он также пообещал поддержку Фонда обманутым дольщикам ЗАО "Монолитстрой".

"Проблема дольщиков, возникшая из-за недобросовестной работы менеджмента "Монолитстроя" и бывших руководителей аграрного университета сложная, но мы не оставим людей один на один со своей бедой", - подчеркнул Алексей Гордеев. Он также добавил, что согласно проведенной экспертизе аграрный университет не нуждается в землях в черте города для ведения сельхозработ. "Мы рассматриваем сегодня наличие базовых хозяйств, которые будут использоваться для обучения студентов. Принятое решение не нанесет ущерб качеству образовательного процесса. Все это согласовано с руководством вуза и Минсельхозом", - пояснил глава региона.

В ходе совещания по вопросам взаимодействия Фонда и правительства Воронежской области по освоению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в целях комплексного жилищного строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры было решено, что областное правительство в кратчайшие сроки подготовит для Фонда всю необходимую документацию по землям ВГАУ им. К.Д. Глинки, а ФРЖС, в свою очередь, в течение ближайшего времени обеспечит проведение всех необходимых согласительных и разрешительных процедур для передачи этих земель Воронежской области.

Кроме того, губернатор Алексей Гордеев внес предложение в рамках работы Фонда по формированию условий для развития промышленных парков подготовить и направить в ФРЖС проект создания в Воронеже нового технопарка, где будет сосредоточена работа по ведущим инновационным направлениям. Технопарк разместится рядом с зоной новой жилищной застройки города, что позволит задействовать значительный кадровый потенциал региона и уже сформировавшуюся научно-производственную среду. Параллельно будет решаться задача обеспечения работающих там специалистов современным комфортабельным жильем.