В Адыгее 7 организаций предоставили в государственную службу занятости населения республики (ГУСЗН) сведения о сокращении 194 работников, из которых 169 приходятся на Майкопский почтамт - филиал "Почты России". Об этом ИА REGNUM Новости 16 июля сообщили в ГУСЗН Адыгеи.

Причина увольнения почтовиков - сокращение штата этого федерального унитарного предприятия практически во всех его филиалах РФ. Несмотря на серьезную цифру потенциальных безработных, численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости республики по состоянию на 14 июля 2010 года, составила 4744 человека, то есть осталась практически на уровне последних двух недель. В республиканском банке вакансий насчитывается 3887 свободных рабочих места, заявленных работодателями. 428 человек вынуждены остаться без работы, так как их предприятия находятся в простое, 571 человек находится в административном отпуске без сохранения заработной платы, еще 2193 человека работают неполную рабочую неделю.

В рамках республиканской целевой программы по снижению напряженности на рынке труда заключено 47 договоров на опережающее обучение 483 работников на сумму почти в 5 млн рублей, 122 договора на сумму 32 млн рублей по организации и проведению общественных работ и 39 договоров на сумму в 3 млн рублей для прохождения стажировки 85 выпускников вузов с 33 наставниками.

На содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания теми, кто уже открыл собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства таких же безработных, выплачено более 640 млн рублей, что составляет 84% от объема выделенных средств на реализацию данного проекта.

В Адыгее создано два дополнительных рабочих места для трудоустройства инвалидов, один из которых работает водителем на оснащенном специальным оборудованием автомобиле, а другой - автослесарем. Работодателям возмещены расходы на каждое рабочее место в размере 30 тысяч рублей.