В среднем по Архангельской области подготовка жилищного фонда, котельных и тепловых сетей к зиме составляет 32%. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Алексей Верещагин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, из 39815 домов работы завершены в 13891 здании. Подготовлено 176 котельных из 813. Отремонтировано 556,5 км тепловых сетей и заменено 10,1 км ветхих. Всего к началу отопительного сезона предстоит подготовить 1 тыс. 434,6 км теплосетей и заменить 45,6 км аварийных участков.

Больше половины от запланированного объема работ по подготовке к зиме выполнено в Ленском (78 процентов), Лешуконском (65 процентов), Каргопльском (56 процентов) районах и городе Северодвинске (61 процент). Готовность водопроводных сетей в среднем по области составляет 35%, водозаборов - 42%, насосных станций и очистных сооружений 34 и 35% соответственно. Кроме того, в течение лета в целом по области планируется заменить 29,86 км ветхих водопроводных сетей. В настоящее время проложено 7 км новых труб.

Напомним, на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Архангельской области к отопительному периоду 2010-2011 годов планируется направить порядка 2 млрд рублей. В бюджетах муниципальных образований на эти цели предусмотрено 510,5 млн рублей. 1 млрд 226 млн рублей направят организации топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Еще 278,7 млн рублей - средства областного бюджета. Деньги пойдут на ремонт водопроводных, канализационных, электрических и тепловых сетей, газопроводов, подготовку котельных, жилищного фонда, создание запасов топлива, компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию ("дельта Т", "дельта Э").

Учитывая непростое положение муниципальных образований, из областного бюджета для подготовки объектов ЖКХ к зиме районам дополнительно выделено 80 млн рублей. средства пойдут на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных в муниципальных районах (котельные, тепловые сети, водопроводно-канализационное хозяйство).