По итогам первого полугодия 2010 года среднемесячная заработная плата одного работника в Приднестровье составила 2548 рублей ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM Новости) или 129,9% к январю - июню 2009 года. В бюджетных организациях среднемесячная заработная плата составила 1725 рублей или 143,4 % к соответствующему периоду прошлого года. Об этом сообщили 30 июля в Государственной службе статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В январе - июне 2010 года среднемесячная заработная плата работников в отраслях "Электро- и радиосвязь", "Банки и кредитование", "Строительство", "Промышленность", "Страхование", "Общественные объединения", "Торговля и общепит", "Общая коммерческая и посредническая деятельность" существенно превысила общереспубликанский уровень. В то же время среднемесячная оплата труда работника в отраслях "Лесное хозяйство", "Социальное обеспечение", "Геология и метеорология", "Культура и искусство", "Органы управления", "Почтовая связь", "Здравоохранение", "Сельское хозяйство" сложилась значительно ниже средних показателей. Самая высокая заработная плата в Приднестровье отмечена у работников электро- и радиосвязи (5455 рублей), самая низкая - в лесном хозяйстве (1256 рублей).

По данным Госслужбы статистики, среднемесячный размер пенсии за указанный период составил 775,56 рублей, что на 25,4% больше, чем в январе - июне 2009 года. По данным на июнь, в ПМР прожиточный минимум в среднем на душу населения составил 918,7 рублей.