Руководство Новгородской области готово предоставить инвестору госгарантии под строительство целлюлозного комбината в городе Пестово. Об этом в интервью ИА REGNUM Новости сообщил глава региона Сергей Митин.

"Мы задумали в районе Пестово строительство большого ЦБК. Это, по сути, моногород, новое крупное предприятие решит не только местные проблемы, но и подтянет экономику соседних районов, лес есть. Ведем переговоры с инвестором - профильной лесопромышленной компанией, которая посчитала затраты и, честно говоря, глубоко задумалась: строительство ЦБК стоит около 500 млн евро, а обоснование инвестиций - 10 процентов от этой суммы. Эти деньги надо брать в кредит, а на дворе - кризис", - сообщил Сергей Митин. Он заявил, что руководство региона думает, "чем помочь получить деньги на обоснование инвестиций". "Видимо, будем давать госгарантии, что в банках считается надежным. Но и обладминистрация таким образом берет на себя ответственность и за инвестора, и за проект", - отметил Митин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, целлюлозный завод производительностью 300 тысяч тонн беленой целлюлозы в год намерен построить в Новгородской области холдинг "Континентальинвест". Проект разрабатывается финской компанией "Яакко Пури Консалтинг" (Jaakko Pöyry Consulting). В его реализации, помимо инвестора, намерены участвовать администрация Новгородской области, Внешэкономбанк и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. На встрече с журналистами Петербурга в феврале 2010 года Сергей Митин отметил, что целлюлозный завод потребует около 1,8 млн кубометров сырья в год, что "очень выгодно" для региона, где очень много березы и осины. В настоящее время в Новгородской области из 8,8 млн кубометров расчетной лесосеки вырубается лишь 3,2 млн кубометров.

По данным новгородских СМИ, жители Пестово, неподалеку от которого под строительство комбината выделено 230 га земли, в марте 2010 года собрали около 4 тысяч подписей против ЦБК. Пестовский клуб "Экология" дважды (в марте и мае 2010 года) обращался с инициативой о проведении референдума по этому вопросу - в окружную избирательную комиссию и районную думу. В проведении референдума экологам оба раза было отказано.

Напомним, в настоящее время в Новгородской области нет собственных производств целлюлозы и бумаги. Соседние регионы, где есть ЦБК, используют для них собственное сырье.