В Хабаровске утверждена ведомственная целевая программа по переводу на природный газ жилищного фонда города, которая продолжит действующую в данный момент программу. Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, сегодня природный газ пришел уже в 4.928 хабаровских квартир.

Природный газ получают в сорока многоквартирных домах на улицах Рокоссовского, Суворова, Малиновского, Панфиловцев, Ворошилова. Получили голубое топливо 57 домов частного сектора на улицах Палубная, Парусная, переулках Фестивальном, Палубном. До конца этого года природный газ будут получать в 7592 квартирах многоквартирных домов, 384 частных домах Южного округа.

В пресс-центре подчеркнули, что в рамках новой программы уже изготовлена схема газоснабжения города, проведены проектно-изыскательские работы. Программой предусмотрено строительство распределительных газопроводов для газификации частных домовладений в районах "Пятая площадка" и поселок Красная Речка в Южном округе и частных домовладений на 13 километре Владивостокского шоссе. В процессе реализации программы к природному газу будут подключены еще 896 частных домов.

До 2013 года планируется ежегодный объем финансирования программы из городского бюджета в сумме 15 миллионов рублей. Примерно такие же средства вложит и "Хабаровсккрайгаз" для перевода многоквартирных домов со сжиженного газа на природный.