22 августа в московском выставочном центре "Сокольники" завершилась 12-я международная конная выставка "Эквирос - 2010", собравшая более 183 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, Италии и ряда других европейских стран. Организаторами выставки традиционно являются Министерство сельского хозяйства РФ, федерация конного спорта России и компания MVK. Ключевое событие в отрасли коневодства - выставка "Эквирос" - объединяет специалистов-конников, коннозаводчиков, производителей товаров и услуг для коневодства и конного спорта.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, около 150 лошадей разыграли чемпионские титулы в своих породных группах, либо приняли участие в многочисленных театрализованных шоу "Горький мед казака" и "Восточная сказка". Последняя собрала на главном манеже лучших представителей древнейших конских пород - арабской и ахалтекинской, которые выявили сильнейших в рамках VII национального чемпионата, а вторые посоревновались за кубок "шаЭль".

Одним из ключевых моментов работы выставки стала презентация лошадей уникальной русской верховой породы, которую подготовили специалисты МСХА им. К.А.Тимирязева во главе с доцентом кафедры коневодства ТСХА Вадимом Парфеновым. Интерес к крупнейшей в России выставке лошадей (несмотря на пожарную, в прямом смысле, обстановку вокруг региона) уже который год проявляют коллеги-коневоды, производители конной амуниции и транспорта из Европы; в этот раз ее открыли для себя представители предприятий, входящих в объединение French Equi'trade.

Традиционные для "Эквироса" мастер-классы провели мастер спорта, победитель и призер международных соревнований по выездке Татьяна Дорофеева и мастер cпopтa международного класса, 6-кратный абсолютный чемпион России, победитель и призер международных турниров, ведущий конкурист России - Михаил Сафронов. Обширную программу представили москвичам и гостям столицы сотрудники Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам. В течении двух дней прошли соревнования AllRound, фестиваль вестерн-игр.

Настоящим шоу-стоппером завершившегося "Эквироса" стала рисующая лошадь - остроумная и яркая пародия на показанный одним из центральных телеканалов скандальный фильм про читающую лошадь. Ее авторы - создатели Музея рабочей лошади из города Углич Ярославской области. На глазах изумленной публики четвероногий художник увлеченно бросал мазки гуаши на цветной картон - "произведения" тут же доставались кому-либо из зрителей аттракциона, от которых не было отбоя. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в дирекции выставки, "за двенадцать лет "Эквирос" успел многим удивить, но вот рисующей лошади за всю историю выставки еще не было... Несколько месяцев до выставки уникальный жеребенок - питомец музея - оттачивал свое мастерство рисования, чтобы каждый день на главном манеже выставки удивлять тысячи гостей, и прежде всего детей...Одна из основных задач выставки - научить не только детей, но и взрослых, любить и ценить природу, беречь животных".