В Ульяновской области завершается уборка урожая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На 25 августа по области обмолочено 304 тыс. га из 308,7 тыс. га уборочной площади, что составляет 99%. Намолочено 259,4 тыс. тонн зерна с урожайностью 8,5 ц/га. Фактически осталось убрать только поздние зерновые культуры: просо - 505 га, гречиху - 506 га, кукурузу на зерно - 2 тыс. 972 га, часть кукурузы будет использована на силос.

К уборке осталось 57 тыс. га подсолнечника, прогноз валового сбора - 28,7 тыс. тонн, и 9,7 тыс. га сахарной свеклы, прогноз валового сбора - 119 тыс. тонн. Овощная продукция будет реализована по сертификатам и на ярмарках. Соответствующая договоренность с овощеводческими хозяйствами достигнута ранее.

Продолжается заготовка кормов. По состоянию на 25 августа 2010 года, заготовлено: силоса - 81,3 тыс. тонн (56% от плана), соломы - 122,7 тыс. тонн (83% от плана), сена - 138,6 тыс. тонн (99%), сенажа - 77,5 тыс. тонн (80%). Всего в пересчете на кормовые единицы - 140,5 тыс. тонн. По информации специалистов Министерства сельского хозяйства, дефицит внутри области сенажа и силоса будет компенсирован запасами соломы. Совместно с учеными Ульяновской сельскохозяйственной академии подготовлены рекомендации по подготовке её к скармливанию.

В связи с недостатком сочных кормов в сельхозпредприятиях области максимально используются побочные продукты предприятий пищевой промышленности области: барда, пивная дробина, жом, патока. Специалистами Департамента переработки проводится постоянный мониторинг наличия отходов производства на предприятиях пищевой и перерабатывающих промышленности, пригодных для корма сельскохозяйственных животных. Данная информация обобщается и анализируется еженедельно. Таким образом, в целом хозяйства области будут обеспечены грубыми и сочными кормами в достаточном количестве.