Прокуратурой города Нижнего Новгорода направлено в суд уголовное дело по обвинению местной жительницы в совершении мошеннических действий в особо крупном и крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в городской прокуратуре, работая директором агентства по недвижимости, женщина арендовала помещение под офис, в котором принимала граждан, желающих приобрести жилье, проводила сделки либо представляла интересы Некоммерческой организации "Территориальный фонд ипотечного жилищного кредитования военнослужащих Приволжского федерального округа" (Фонд "Жилье").

Данный фонд должен был заниматься вопросами расселения ветхого фонда по улицам Достоевского, 8 Марта, Беломорская с целью дальнейшей застройки данного участка. В период с 2005 года по 2009 год, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение чужого имущества, злоумышленница принимала граждан, заключала договоры на оказание услуг в сфере сделок с недвижимостью, принимала от граждан денежные средства в качестве предоплаты, выписывала квитанции к приходному кассовому ордеру и другие необходимые финансовые документы.

Своих обязательств перед гражданами она не выполняла. В указанный в договорах срок, жилье не предоставляла, денежные средства, которые взимала с граждан в качестве предоплаты по договорам, похищала путем обмана и тратила на личные нужды.

Всего в 2005-2009 годах на территории НижнегоНовгорода женщина совершила 17 преступлений. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил от 145000 рублей до 2700000 рублей. Общий ущерб превысил 17 млн. рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предусмотрено наказание на срок до 10 лет лишения свободы.