Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на торжествах, посвященных девятнадцатилетию независимости республики, сказал, что по сравнению с 1990 годом ВВП страны вырос почти в 3,5 раза, а в расчете на душу населения - в 2,5 раза, размер средней заработной платы в конце текущего года составит около 500 долларов и увеличится почти в 14 раз. За последние два года рост экономики составил соответственно 9 и 8,1%, и в текущем году этот показатель ожидается в пределах 8,5%. Кроме того, как подчеркнул глава государства, еще один примечательный факт - за последние двадцать лет средняя продолжительность жизни в Узбекистане поднялась с 67 до 73 лет.

"Наша высшая цель - войти в число развитых демократических государств мира. Для осуществления этого нам необходимо решить две равноценные и взаимодополняющие по сути и значению ключевые задачи. Во-первых, обеспечить достойный уровень развития страны и благосостояния населения за счет углубления реформ и структурных преобразований в экономике, ускорения темпов роста социально-экономического и технологического развития. Во-вторых, продолжить модернизацию и либерализацию, демократическое обновление политической, правовой и экономической системы, формирование сильного гражданского общества", - сказал И.Каримов.

По словам президента, "узбекский народ, многое повидавший и многое переживший, глубоко осознает, что для реализации стоящих перед ним стратегических задач, благородных намерений необходимо как зеницу ока беречь мир и спокойствие, царящие в Узбекистане, дальше укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, толерантность в обществе и, что особенно важно, - сохранять бдительность и быть готовым пресечь и нейтрализовать все попытки спровоцировать в регионе, в ближайшем окружении очаги напряженности и противостояния".

Достижение поставленных целей, заявил президент, немыслимо без дальнейшего углубления отношений и взаимопонимания с ближними и дальними соседями, всестороннего укрепления сотрудничества с мировым сообществом. "Такую задачу мы всегда считали для себя важнейшей и впредь будем последовательно придерживаться этой политики", - отметил глава государства.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM